Schriftgröße wählen: normal  groß   

Ämter im Rathaus

Die Gemeindeverwaltung hat nach Aufgabengebieten abgegrenzte Ämter. Nachfolgend finden Sie eine Liste dieser Ämter mit Zuständigkeiten und den jeweiligen Ansprechpartnern:

Bürgermeister

Herr Bartzsch
Herr Bartzsch

Vertretung der Gemeinde, Leitung der Verwaltung

Anmeldung Zimmer 13
Telefon: (07144) 2699 - 22

Sekretariat des Bürgermeisters

Frau Notter
Frau Notter

Sekretariatsarbeiten, Grundbucheinsichtsstelle

Zimmer 13
Telefon: (07144) 2699 - 22
Notter@gemeinde-murr.de

Fachbeamter für das Finanzwesen

Herr Keppler
Herr Keppler

Gemeindefinanzen, Haushaltsplan, Liegenschaftsverwaltung, Forstbetriebswirtschaft, Hardtwald

Zimmer 22
Telefon: (07144) 2699 - 40
Keppler@gemeinde-murr.de

Stellvertretende Kämmerin

Frau Gaus
Frau Gaus

Projektleitung Umstellung auf das Neue kommunale Haushalts- und Rechnungswesen

Zimmer 23
Telefon: 07144/2699 - 47
Gaus@gemeinde-murr.de

Sekretariat Finanzwesen

Frau Schmidt
Frau Schmidt

Sekretariatsarbeiten, Mieten und Pachten

Zimmer 21
Telefon: (07144) 2699 - 44
Schmidt@gemeinde-murr.de

Finanzwesen

Frau Rosenecker
Frau Rosenecker

Rechnungsvorbereitung, Kernzeitbetreuung (Anmeldung)

Zimmer 24
Telefon: (07144) 2699 - 46
Rosenecker@gemeinde-murr.de

 

 

Gemeindekasse

Frau Härer
Frau Härer

Kassenverwaltung, Buchhaltung, Rechnungsbelege

Zimmer 20
Telefon: (07144) 2699 - 42
Haerer@gemeinde-murr.de

Steueramt

Frau Müller
Frau Müller

Kindergärten (Anmeldungen und Beiträge), Hundesteuer

Zimmer 20
Telefon: (07144) 2699 - 41
Mueller@gemeinde-murr.de

 

 

Steueramt

Herr Ruoff
Herr Ruoff

Grund- und Gewerbesteuer, Wasserzins und Abwassergebühren

Zimmer 24
Telefon: (07144) 2699 - 45
Ruoff@gemeinde-murr.de

Haupt- und Ordnungsamt

Frau Keller
Frau Keller

Bauleitplanung, Sanierung, Gutachterausschuss, Umweltschutz, Polizeiwesen, Personalwesen

Zimmer 11
Telefon: (07144) 2699 - 26
Keller@gemeinde-murr.de

Bauamt und Sekretariat

Frau Giersch
Frau Giersch

Telefonzentrale, Bauanträge, Nachrichtenblatt, Wohnungsbauförderung

Zimmer 12
Telefon (07144) 2699 - 24
Giersch@gemeinde-murr.de

Bauamt und Sekretariat

Frau Kraski
Frau Kraski

Sekretariatsarbeiten

Zimmer 12
Telefon: (07144) 2699 - 25
Kraski@gemeinde-murr.de

Kulturamt

Herr Bader
Herr Bader

Öffentlichkeitsarbeit, Kulturprisma Murr, Benutzung Bürgerhaus, Gemeinde- und Sporthalle

Zimmer 10
Telefon: (07144) 2699-27
Bader@gemeinde-murr.de

Zentraler Service mit Standesamt

Frau Zils
Frau Zils

Standesamt, Verkehrsangelegenheiten, Ordnungswidrigkeiten, Wahlen, Statistik, Friedhofwesen

Zimmer 05
Telefon: (07144) 2699 - 12
Standesamt@gemeinde-murr.de
Zils@gemeinde-murr.de

 

 

Zentraler Service

Frau Dann
Frau Dann

Melde- und Passwesen, Ausländerangelegenheiten, Führungszeugnisse, Führerscheine

Zimmer 04
Telefon: (07144) 2699 - 16
Dann@gemeinde-murr.de

Zentraler Service

Frau Schaupp
Frau Schaupp

Melde- und Passwesen, Renten, Soziale Leistungen, Wohngeld, Gewerbeanzeigen, Fischereischeine, Fundsachen

Zimmer 04
Telefon: (07144) 2699 - 15
Schaupp@gemeinde-murr.de

Amtsbote

Herr Heidinger
Herr Heidinger

Zustelldienst

Zimmer 01
Telefon: (07144) 2699 - 10

Hausmeister Bürger- und Rathaus

Herr Rosenecker
Herr Rosenecker

 

Zimmer 01
Telefon: (07144) 2699 - 10
 

nach oben

© 2006-2018 Gemeinde Murr; Gestaltung und Programmierung: Bernhard Hehn